Lot de 2 filtres Photo SHO : Dual-bande Hα (H-alpha)-OIII et SII-OIII 6nm Colour Magic v2 - coulant 50,80mm (M48) - Askar

Réf.: ASNB6NM2SET
CCBot/2.0 (https://commoncrawl.org/faq/)
789,00 €

Hors stock | Envoyé sous7 jours

Ce kit est constitué de 2 filtres Askar Colour Magic 2 avec bande passante de 2 x 6nm pour l'imagerie SHO des nébuleuses, ils sont certifiés sans halos !

  • 1 filtre Colour Magic dual-band 6nm Ha + OIII au coulant 50,80mm (M48)
  • 1 filtre Colour Magic dual-band 6nm SII + OIII au coulant 50,80mm (M48)
  • Filtres nébulaires dans une cellule coulant 50,80mm filetée M48x0,75
  • Plus de 90 % de transmission de lumière pour O-III et plus de 95 % de transmission de lumière pour H-Alpha et S-II
  • Filtre à bande étroite avec une largeur de bande de seulement 6 nm (FWHM) pour un contraste extrêmement élevé
  • La lumière parasite est efficacement éliminée et même en cas de pleine lune, on réussit à prendre des photos très contrastées.
  • Les halos gênants autour des étoiles sont supprimés par un traitement antireflet.

Pour tous les astrophotographes, les filtres sont l'un des accessoires indispensables pour obtenir des photos parfaites du ciel profond. Les filtres nébulaires pour le ciel profond peuvent éliminer efficacement l'influence de la lumière de fond et améliorer les contrastes de vos photos. Les filtres à dual-bande nébulaires 6 nm pour le ciel profond Colour Magic 2 d'Askar ont été spécialement conçus pour l'astrophotographie avec des caméras à capteur couleur modernes et conviennent aux télescopes et aux objectifs des appareils photo.

Grâce à la faible largeur de bande de 6 nm, il est possible de prendre des images de haute qualité du ciel profond même en cas de pollution lumineuse importante ou présence de la Lune. Le contraste est considérablement amélioré. Le filtre peut être utilisé avec des caméras d'astronomie couleur, des appareils photo numériques et autres hybrides numériques modernes.

De plus, les filtres nébulaires Colour Magic 2 de 6nm offrent une très bonne suppression des halos, ce qui réduit considérablement les halos et les reflets gênants autour des étoiles.

Quel format de filtres ?

  • Pour les appareils photo numériques ou caméras avec capteur plein-format, nous recommandons le format coulant 50,80mm fileté M48 Standard.
    Le format coulant 50,80mm (M48) peut se visser devant un correcteur de champ ou de COMA ou dans un support filtres à tiroirs, dans une roue à filtres etc.
  • Lot de 2 filtres nébulaires bi-bande Askar Colour Magic 2
  • Format : coulant 50,80mm (M48)
  • Monture de filtre : en métal, low profile compatible roues à filtres
  • FWHM : 6 nm
  • Bandes passantes : 500,7 nm, 656,3 nm, 672 nm
  • Épaisseur du verre : 1,85 mm

Éléments livrés

  • 2 filtres coulant 50,80mm avec leurs boites.

Il n'y a pas encore de commentaire sur ce produit.

Veuillez vous identifier pour poster un commentaire. Connexion