Kit GoTo pour monture AZ100 - Rowan

Réf.: AZ100-GMS
CCBot/2.0 (https://commoncrawl.org/faq/)
1 490,00 €

Ce kit Goto est conçu pour les montures AZ100 Rowan Astronomy. Il vous permet de transformer votre monture en une véritable monture Go-To...

Produitsur commande

Ce kit Goto est conçu pour les montures AZ100 Rowan Astronomy. Il vous permet de transformer votre monture en une véritable monture Go-To…

Le AZ100 GMS (Goto Motor System) inclue les éléments suivants :

  • 2x moteurs avec leur platine et capots de protection.
  • 2x poulies et courroies 32 dents.
  • 1x contrôleur électronique pour les moteurs
  • 4x cordons pour encodeurs et moteurs.

Spécifications du AZ100 GMS

  • Connectivité WiFi à SkySafari et page de configuration du moteur intégrée.
  • Mini-planétarium intégré pour un alignement sur 1 ou 2 étoiles.

Compatibilité

  • Ce kit GoTo nécessite une monture AZ100 avec des encodeurs déjà installés.
  • Veuillez nous contacter si votre monture nécessite l'installation d'encodeurs !

Alimentation

Puissance requise. 12 V CC à 13,8 V CC à 2 A sur prise CC 5,5 mm avec broche centrale de 2,5 mm. (non fournie) - voir produits complémentaires

 Note : un cordon adaptateur 5.5/2.5 vers 5.5/2.1 est fourni avec le kit goto, permettant d'utiliser des alimentations secteur 5.5/2.1mm standard.

Monture et encodeurs vendus séparément !

Q. Les encodeurs doivent-ils être déjà installés ?
A. Les montures "de base" sans encodeurs nécessiteront que des encodeurs soient installés pour que le kits GoTo fonctionne.

Q. Quelle alimentation est requise ?
A. Le kit GoTo consomme entre 0,8 et 1,1 A 12 V CC – Une alimentation de 2 A est requise. Le connecteur Jack est du type 5.5/2.5mm  Il peut être alimenté par batterie ou par secteur. Pierro-Astro recommande l'alimentation AL0005-25 cela vous laisse de la "marge" pour alimenter d'autres accessoires en plus de la monture (résistance, moteur de mise au point etc.).

Q. La monture nécessite-t-elle que la raquette fonctionne ?
R. Non, la monture fonctionnera sans affichage d'aucune sorte en mode Démarrage rapide. Voir ci-dessous.

Q. Qu'est-ce que le mode de démarrage rapide ?
A. Le démarrage rapide est déterminé par rapport à la position de "départ" qui est définie par : télescope à l'horizontal et dirigé vers le SUD. Cela permet un « alignement » très rapide, suffisemment précis pour que la monture calcule les vitesses de suivi lorsque vous commencez à observer.
c'est-à-dire que la monture suivra la zone du ciel actuellement observée.
Dans ce mode, une tablette ou un smartphone n'est pas nécessaire, la monture peut donc être installée et utilisée en quelques minutes.
Si vous souhaitez que la monture effectue un mouvement GOTO automatique, vous aurez besoin d'un smartphone, d'une tablette ou d'un Nexus DSC pour un positionnement précis. Un alignement sur 2 étoiles est également rapide car le processus d'alignement est facilité par le fait d'avoir déjà un alignement approximatif fourni par le démarrage rapide Horizontal/Sud.

Q. Le kit GoTo fonctionne-t-il avec Android et iOS
R. Oui. Et vous pouvez également contrôler la monture avec un PC via WiFi.

Q. Quelles fonctions l'interface utilisateur et le planatarium intégrés fournissent-ils ?
A. En plus d'une base de données d'objets et d'un alignement sur deux étoiles, l'interface utilisateur fournit divers paramètres de configuration tels que les vitesses de suivi et de pointage, les taux d'accélération, le point de référence Quick Start ALT AZ, la recherche dans la base de données, le filtrage de l'affichage, les paramètres du joystick virtuel, etc.

Q. Sky Safari peut-il être utilisé avec la monture
R. Oui.

Q. Le Nexus DSC / DSC Pro peut-il être utilisé avec le kit GoTo
R. Oui.

Q. La monture perd-elle sa position si vous poussez manuellement pendant un mouvement GOTO.
A. La monture conserve sa position à tout moment. Un pivotement manuel « rapide » peut également être effectué lors d'un GOTO pour des mouvements angulaires rapides et importants.

Q. Les commandes de ralenti peuvent-elles toujours être utilisées.
R. Oui. Nous recommandons de retirer les manettes des flexibles et de remettre la manette sur les arbres du moteur.
Les moteurs DOIVENT être éteints dans l'application pour utiliser les commandes manuelles de ralenti il ne faut pas forcer sur les moteurs !

  • 2 ensembles de boîtiers de moteur et de poulie
  • Courroies 2 x 2,5x160 (à l'intérieur du boîtier de poulie)
  • 1 x contrôleur électronique
  • 1 x support de contrôleur
  • Poulie 2x36 dents
  • 2 x fils d'encodeur
  • 2 x câbles moteur
  • 1 adaptateur à angle droit 2,1 à 2,5 CC.
  • 1 x Jeu de 3 clés Allen 2,0, 2,5 et 3,0 mm
  • 8 x vis à douille M4x12
  • Rondelle plate 8 x M4
  • 4x vis à douille M4x10
  • 2 x vis à tête fraisée M5x12
  • 1 x petit pot de graisse Aeroshell 33
  • 1 câble adaptateur secteur DC de 2,1 mm à 2,5 mm (permettant d'utiliser une alimentation 5.5/2.1mm standard

Monture et encodeurs vendus séparément !



Il n'y a pas encore de commentaire sur ce produit.

Veuillez vous identifier pour poster un commentaire. Connexion